26/06/2008

résultats et affectations de l'agrégation de droit public 2008

Voici les résultats du concours de l'agrégation de droit public, cuvée 2008, avec les affectations indiquées dans la liste fournie par Bérangère Taxil (que je remercie pour cette information).


1 Gweltaz EVEILLARD, Nantes
2 Bérangère TAXIL, Angers
3 Sébastien TOUZE, Poitiers
4 Pierre-Yves GADHOUN, Lyon III
5 Laurent COUTRON, Aix-Marseille III
6 Agnès ROBLOT-TROIZIER, Evry
7 Laetitia JANICOT, Cergy
8 Virginie DONIER, Besançon
9 Frédérique BERROD, Strasbourg
10 Emmanuel CARTIER, Lille
11 Fabrice HOURQUEBIE, Toulouse I
12 Nicolas HAUPAIS, Orléans
13 Benoît DELAUNAY, Poitiers
14 Albane GESLIN, Grenoble
15 Caroline CHAMARD, Savoie
16 Claire VIAL, Evry
17 Jean-Gabriel SORBARA, Le Mans
18 Edouard DUBOUT, Le Mans
19 Philippe RAIMBAULT, Limoges
20 David MELLONI, Mulhouse
21 Jean-Christophe MARTIN, Nice
22 Elsa FOREY, Besançon
23 Wanda MASTOR, Limoges
24 François BRENET, Paris 8 Vincennes Saint Denis
25 Laurence DUBIN, Paris 8
26 Delphine DERO-BUGNY, Reims
27 Olivier LE BOT, Nice
28 Mouloud BOUMGHAR, Littoral
29 Isabelle BOSSE-PLATIERE, Littoral
30 Myriam BENLOLO CARABOT, Valenciennes
31 Charles-André DUBREUIL, Clermont-Ferrand
32 Sébastien ROLAND, Clermont-Ferrand
33 Franck LATTY, Clermont-Ferrand

Commentaires

les reçus au concours auraient ils fait connaître leurs choix pour les affectations ?
si oui, savez vous où l'on peut se procurer la liste avec les affectations choisies.

Merci !

Écrit par : toctoc | 30/06/2008

D'autres affectations sont disponibles sur le site du BFDC

Écrit par : BFDC | 01/07/2008

Voici la liste indiquée au Ministère hier.

1 Gweltaz EVEILLARD, Nantes
2 Bérangère TAXIL, Angers
3 Sébastien TOUZE, Poitiers
4 Pierre-Yves GADHOUN, Lyon III
5 Laurent COUTRON, Aix-Marseille III
6 Agnès ROBLOT-TROIZIER, Evry
7 Laetitia JANICOT, Cergy
8 Virginie DONIER, Besançon
9 Frédérique BERROD, Strasbourg
10 Emmanuel CARTIER, Lille
11 Fabrice HOURQUEBIE, Toulouse I
12 Nicolas HAUPAIS, Orléans
13 Benoît DELAUNAY, Poitiers
14 Albane GESLIN, Grenoble
15 Caroline CHAMARD, Savoie
16 Claire VIAL, Evry
17 Jean-Gabriel SORBARA, Le Mans
18 Edouard DUBOUT, Le Mans
19 Philippe RAIMBAULT, Limoges
20 David MELLONI, Mulhouse
21 Jean-Christophe MARTIN, Nice
22 Elsa FOREY, Besançon
23 Wanda MASTOR, Limoges
24 François BRENET, Paris 8 Vincennes Saint Denis
25 Laurence DUBIN, Paris 8
26 Delphine DERO-BUGNY, Reims
27 Olivier LE BOT, Nice
28 Mouloud BOUMGHAR, Littoral
29 Isabelle BOSSE-PLATIERE, Littoral
30 Myriam BENLOLO CARABOT, Valenciennes
31 Charles-André DUBREUIL, Clermont-Ferrand
32 Sébastien ROLAND, Clermont-Ferrand
33 Franck LATTY, Clermont-Ferrand

Écrit par : Bérangère Taxil | 01/07/2008

Un plebiscite pour Clermont donc !!!!

Écrit par : Paris | 01/07/2008

Apparemment, Clermont est l'outremer de la métropole !

Écrit par : Cébonnar | 01/07/2008

Bravo à Laurence Dubin que j'ai eue comme chargée de td en relations internationales en 1999 à Paris I, vu son talent, elle méritait; et à Edouard Dubout que j'ai croisé il y a deux ans dans une leçon de 24h... Ca motive!

Écrit par : Lionel | 02/07/2008

A tous Bonjour! Alle s y sur soldes.

Écrit par : MDnevfr | 01/05/2013

Merci pour ces explications. Bon travail

Écrit par : Création de site | 14/05/2013

Bonjour, Clermont est l'outremer de la métropole !

Écrit par : http://avtomati.net/ | 27/06/2013

Merci pour ces informations et félicitations aux agrégés

Écrit par : 1001-soldes | 02/08/2013

C'est le variété d’idee que je me fesait a propos de ce sujet, merci encore pour ce bon article.

Écrit par : bonus de site de paris sportif | 28/02/2014

C'est vraiment formidable merci bcp

Écrit par : moha | 19/03/2014

c'est une superb. restoran au kuliner

Écrit par : Antoni | 15/07/2014

Écrire un commentaire